PER OFFRIRTI IL MIGLIOR SERVIZIO POSSIBILE IN QUESTO SITO UTILIZZIAMO I COOKIES

CONCORSO DANCE IMMERSION 2011

CLASSIFICA


La risultante dei voti è personale e può essere richiesta all’organizzazione tramite mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

I premi verranno concordati telefonicamente dal 16 maggio al 31 luglio.

il video, al costo di 20,00€ compreso delle spese di spedizione può essere richiesto tramite mail

le foto sono reperibili sul sito: www.fotofaustofontana.it

 

 

junior

 

 1

ciaickoskj pas de deux

giada burocchi

 2

var. da paquita

michela giorgetti

 3

var. da paquita

elisa falchini

 4

var. da paquita

marianna ciacci

 5

var. da paquita

adelaide banchini

 6

var. da la bella addormentata

francesca gatti

 7

var. dell'uccellino azzurro

chiara quintili

 

senior

 

 1

var. kitri primo atto

martina bellucci

 2

var. da paquita

mattia cudda

 3

pas d'esclave da le corsaire

castelli laura

 4

var. da paquita

antonio sardella

 5

var. da la fille mal gardé

bekshiu anila

 

 

CLASSICO/NEOCLASSICO

 

 

piccoli

 

 1

giù la maschera

matteo tomassoni

 2

petite danse

benedetta berettoni

 

Il primo premio categoria classico/neoclassico junior non è stato assegnato

 

junior

 

 2

air

paola giuli

 3

alba

natalini giada

 4

vis

caterina cacciamani

 5

promenade

agnese brunetti

 6

tutto passa lo stile resta

marianna brunetti

 7

menuet

anastasia dominici

 

 

La categoria classico/neoclassico senior ha un solo rappresentante al quale viene attribuito il terzo premio secondo il giudizio della giuria.

 

senior

 

 3

ego

agnese pierotti

 

La categoria classico/neoclassico gruppo piccoli ha solo due rappresentanti ai quali viene attribuito il terzo e il secondo premio secondo il giudizio della giuria.

 

gruppo classico piccoli

 

 2

scherzo

16 elementi

 3

confetti

11 elementi

 

 

gruppo classico junior

 

 1

sottovoce

3 elementi

 2

buon non compleanno

8 elementi

 3

geometrika

8 elementi

 4

trio

3 elementi

 

Nella categoria classico/neoclassico senior sono stati attribuiti solo il secondo e il terzo premio.

 

gruppo classico senior

 

 1

requiem

6 elementi

 2

echos

11 elementi

 3

misteriosa-mente

11 elementi

 4

l'aquilone volante

10 elementi

 5

the green spirits

14 elementi

 

 

MODERN-CONTEMPORANEO

 

 

piccoli

 

 1

shiver

daria baroncelli

 2

the news

erika mezzapesa

 3

narciso

matteo tomassoni

 

 

junior

 

 1

increasing

elisa falchini

 2

nero destino di un gatto

benedetta minelli

 3

ego

michela giorgetti

 4

per gioco

francesca tempestini

 5

anathema

jessica carnevali

 6

ne m'oublie pas

chiara bellandi

 7

effigie

giada bevacqua

 8

smash

adelaide banchini

 9

unknown

rachele battistini

 10

plastic star

chiara quintili

 

 

senior

 

 1

walking

manolo perazzi

 1

sospeso

manolo perrazzi

secondo il giudizio della giuria stessa votazione della coreografia precedente, quindi si aggiudica un unico premio, il primo.

 2

rugiada

sara cavallieri

 3

impermanence

luisa vagniluca

 4

sono io così

cristina pattuglia

 5

loose

nicla bacci

 6

amelia

jessica regni

 7 ex equo

solo per i tuoi occhi

giulia morelli

 7 ex equo

briganti si mora

sara casicci

 

Nella categoria modern/contemporaneo passo a due/duo junior la giuria ha deciso di assegnare un unico premio ai primi classificati

 

passo a due junior

 

 1

concerto per due

elisa falchini/francesca tempestini

 2

halfway

adelaide banchini/michela giorgetti

 3

passer by

noemi saltarelli/fjoralba kraja

 

 

passo a due senior

 

 1 ex equo

gli improbabili

mattia cudda/antonio sardella

 1 ex equo

korper

manolo perazzi/cristina pattuglia

 3

so what?

milena marzi/sara bucefalo

 4

l'odore della mia pelle

lucia bianchi/valentina pagliarini

 5

incontri

elena nafissi/federica cicci

 

 

gruppo piccoli

 

 1

unconnected

11 interpreti

 2

vivere un istante

9 interpreti

 

 

gruppo junior

 

 1

disorder

9 interpreti

 2

why not?

7 interpreti

 3

antinoia

4 interpreti

 4

l'orologio degli dei

10 interpreti

 5

progressive

5 interpreti

 

In questa categoria modern/contemporaneo gruppo senior è stato assegnato solo un terzo premio.

 

gruppo senior

 

 3

nature

3 interpreti

 4

alternative input

9 interpreti

 5

ready to go

6 interpreti

 6

treasure

11 interpreti

 

In questa categoria hip hop gruppo piccoli non è stato assegnato nessun premio.

 

hip hop

 

 

GRUPPO PICCOLI

 

 

la ninna nanna

22 elementi

 

In questa categoria hip hop gruppo junior è stato assegnato il primo premio.

 

hip hop

 

 

GRUPPO JUNIOR

 

 

be flavor

7 elementi

 

In questa categoria hip hop gruppo senior è stato assegnato il secondo premio.

 

hip hop

 

 

GRUPPO SENIOR

 

 

wild

6 elementi

 

L’organizzazione ha deciso di attribuire il premio come migliori coreografie che gradirebbe avere al galà di aperture del Festival DANCE IMMERSION, sabato 27 agosto:

  • buon non compleanno
  • misteriosa-mente
  • echos
  • nero destino di un gatto
  • impermanence
  • korper
  • l’orologio degli dei